пятница, 8 марта 2013 г.

Мимоза - символ 8 Марта


8 Марта невозможно представить без веточки «мимозы». Мы так привыкли к этим желтым, приятно пахнущим цветам! Вдыхаешь аромат этого растения и чувствуешь какую-то приятную истому – забываешь о повседневных заботах.

Всего лишь веточка «мимозы», а ощущение праздника обеспечено. Оказывается, это не случайно. Аромомасла этого растения успокаивают, располагают ко сну.

А еще можно продлить жизнь подаренной веточке «мимозы», приготовив из нее отвар для полоскания горла, или же сделав спиртовой компресс для снятия воспаления в суставах.

Мы называем «мимозой» растение, листья которого похожи на листья папоротника, а цветы – маленькие желтые шарики.

На самом деле, название этого растения – акация серебристая. Ее родина – Австралия и остров Тасмания.




Акация серебристая была в руках Маргариты, когда она встретила Мастера. М.Булгакову эти цветы не нравились: он назвал их «отвратительными, тревожными желтыми цветами».





А для меня «мимоза» — символ праздника, символ наступления весны. 
И пусть как можно больше маленьких пушистых "солнышек" радуют женщин 8 Марта!








:

9 комментариев:

  1. очень люблю желтые цветы, с детства. 8 марта- мамин день рождения и принято было дарить розы , тюльпаны. но всегда домой приносили веточку мимозы.Тамара, замечательная статья.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю этих "пушистиков"!Нежных и ласковых.Так и хочется их погладить.А вот о целебных свойствах мимозы не знала.Спасибо,Томочка за информацию и с праздником.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я тоже не знала, наткнулась случайно. Но теперь обязательно попробую сделать настойку - благо. после праздника есть из чего!

      Удалить
  4. Да, это верно, что 8-е Марта как-то уже не воспринимается без мимозы. А вот уж о том, что ее можно еще потом использовать тоже не знала. Как-то повелось, что все мои родные и даже друзья привыкли, что на этот праздник я принимаю только мимозы и у меня собирается большущий букет мимозовый. И потом жалко выбрасывать. Теперь буду использовать. Спасибо за такую информацию.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! А мы в Сибири ею не очень избалованы!

    ОтветитьУдалить
  6. Желтый цвет это цвет солнца, цвет плодородия, это очень радостный цвет , Я обожаю все желтые цветы Розы, тюльпаны,мимозы, а больше всего подсолнухи.

    ОтветитьУдалить