понедельник, 4 февраля 2013 г.

Доктор Черный перец



    С древности чёрный перец применяли как лечебное средство. Горошек перца – это высушенные незрелые плоды вечнозелёной лианы, растущей в тропических странах…

    Главные его компоненты – горький гликозид пиперин, эфирное масло, крахмал, витамины Е и С.

                                            КОЖА

    Порошок перца с хной при местном применении лечит кожные болезни, лишаи.

    Для лечения витилиго древние предлагали следующее средство: молотый перец смешивают с таким же количеством соевой муки и муки бараньего гороха – нута. К этому добавляют куриный жир до консистенции мази. Мазь втирают на обесцвеченные участки кожи ежедневно на ночь в течение 40 дней.

                                         ДЫХАНИЕ

    При приёме внутрь чёрный перец очищает лёгкие и бронхи от мокроты.

    Порошок чёрного перца с мёдом (возьмите 1 столовую ложку порошка и смешайте со стаканом чистого мёда) пейте по 1 чайной ложке при ангинах, кашле, бронхитах.

    Этот же рецепт прекрасно работает при задержке или отсутствии месячных, повышает тонус организма и потенцию, а также действует как мочегонное средство. При половых расстройствах порошок чёрного перца смешивают с таким же количеством сахара. Берут пол чайной ложки смеси и растворяют в стакане молока, потом её следует пить.

    При камнях в почках вынимают косточку из чёрного изюма и взамен её кладут горошину чёрного перца. Едят по штуке в неделю.


                                           НЕРВЫ


    Перец питает энергию нервной системы. При отёках мозга и повышенном внутричерепном давлении нужно жевать горошинки перца с изюмом. При этом слюну нужно выплёвывать. Эту процедуру нужно проводить ежедневно в течение месяца по 5-10 минут.

    В один стакан оливкового масла добавляют 1 столовую ложку порошка чёрного перца, доводят масло на медленном огне до кипения, кипятят в течение 5-10 минут. После масло охлаждают, процеживают и используют. Этим маслом натирают ослабленные мышцы при параличах, неврите лицевого нерва, ломоте, болях, при радикулите, остеохондрозе, суставных болях.
    Люди, увлекшиеся оздоровлением с помощью чёрного перца, меньше нервничают.

                               ПИЩЕВАРЕНИЕ

    Чёрный перец увеличивает переваривающую силу желудка и хорошо укрепляет мышцы пищеварительных органов

   У вас будет вырабатываться больше желудочного сока и ферментов, и тяжесть в желудке не будет мучить, даже если вы переели. Особенно полезен чёрный перец тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью.Он регулирует кислотность, убирает отрыжку и ощущение жжения в животе. К тому же кишечник начинает интенсивней сокращаться, организм быстрее очищается. Если вас мучает метеоризм, возьмите средний лавровый лист и разотрите в порошок с одной горошиной чёрного перца. Образовавшийся порошок залейте тёплым чаем.

               Желаю всем КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!





18 комментариев:

  1. Тамара, очень интересная и полезная информация. Даже не представляла, что перец обладает такими полезными свойствами!!!Благодарю, Тамарочка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во и я не знала. Оказывается, можно лечиться такими простыми вещами!

      Удалить
  2. Черный перец люблю и очень! Кладу себе в тарелку всегда больше.А сейчас узнала о нем больше полезной информации!!!!!!!!! Лечение витилиго,лишаи,камни в почках,отек мозга...Спасибо большое!Скопировала себе в папочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что информация оказалась полезной. Желаю ЗДОРОВЬЯ!

      Удалить
  3. Спасибо, Тамара! Ещё черный перец прекрасно справляется с расстройством желудка. Выпить 3-4 горошины с водой и Ваш живот больше не побеспокоит. Проверено. Давать можно и собакам при расстройстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и пополняется копилочка! Спасибо, Мария!

      Удалить
  4. Тамара, оливковое масло с перцем(меня так научили) нужно держать на водяной бане. Оттого, что масло кипит, его свойства ухудшаются.
    А вот рецепт от повышенной кислотности позаимствовала - у сына бывает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентина, за подсказку! Буду знать.

      Удалить
  5. Тамара, все советы утащила моментально к себе. огромное спасибо. Я всегда с интересом на вашем блоге читаю рекомендации, многие советы - первый раз. Вы, умничка, что столько даете ценной и полезной информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Я рада, что оказалась полезной!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Тамара! очень дельно и интересно! А что, помогает ли черный перец восстанавливать работу печени? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, обязательно покопаюсь в справочниках - все может быть...

      Удалить
  7. Спасибо!Так неожиданно, казалось бы: черный перец помогает желудку. Ведь при заболевании желудка всегда есть к нему противопоказания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама очень удивилась, но попробовала - работает!

      Удалить
  8. Из всех специй черный перец к тому же пожалуй самый вкусный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анечка, и я его очень люблю. Без него - никак!

      Удалить
  9. Интересные рецепты,беру на заметку,Томочка. Но у меня повышенная чувствительность к острым специям,а для моих близких возможно пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, если перцу дать "подышать"( оставить открытым), он теряет остроту.

      Удалить