вторник, 19 февраля 2013 г.

"СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ"


          Нам щедро земля посылает таланты,
          И сердце поет, и душа говорит.
          Певцы и танцоры, и музыканты,
          Пусть искорка Божья вам путь озарит.
          Пусть песни поются, пусть скрипки играют
          В дождь, солнце и ветер, закат и рассвет.
          Все в мире прекрасно, все в жизни прекрасно,
          Когда в ней добро торжествует и свет.


    Щедрость земли родной рождает щедрость талантов. В этом мы убеждаемся, встречая на нашей сцене своих любимых артистов.
    Очень живы воспоминания большого конкурса, « Новотроїцьке має таланти - 2010», проведенного в нашем поселке по инициативе Главы Поселкового совета Ворожбита А.Г.

    А 16 февраля в нашем Доме Культуры "Горняк" прошло еще более масштабное мероприятие, инициатором которого снова стал Александр Григорьевич -  открытый фестиваль-конкурс вокального искусства  «Созвездие талантов», в котором принимали участие исполнители 11 домов культуры 9 поселковых и сельских советов Волновахского р-она.
 
Конкурсанты выступали в двух отделениях. На суд компетентного жюри, в состав которого входили заведующая и методист районного отдела культуры и туризма и директор и преподаватели школ искусств района, были представлены солисты, дуэты и ансамбли.

Предложенный номер каждого конкурсанта оценивался по 10-бальной системе.
Учитывались: - владение голосом;
             - исполнительское мастерство;
             - сценическая культура (артистизм, костюм, прическа,сценический имидж);
             - качество музыкального сопровождения;
             - ансамблевое пение.

    Зрители тепло встречали артистов, поддерживая их дружными аплодисментами.
Моей задачей было правильно представить каждого конкурсанта.А жюри предстояла очень нелегкая задача: среди 16 исполнителей разных жанров определить обладателей трех призовых мест и вручить главную премию.

    Но у нас все получилось! Работники нашего Дома Культуры потрудились на славу! Зрители были в восторге, а участники фестиваля уезжали с частичкой их тепла в сердце, говоря устроителям слова благодарности.

    Но мы-то все знаем, что истинные слова благодарности должны звучать именно в адрес этих талантливых людей, которые умеют дарить радость людям!


Талант дается неравномерно,
Кому-то отсыпано полной мерой,
Кому-то скромно – не больше горстки,
А кто-то все унесет в наперстке.

                                 Те, кто для наших сердец спасенье,
                                 Как чудо, как исповедь в воскресенье.
                                 Атланты, которым талант по силам,
                                 Спаси вас Бог, и от всех спасибо! 



                









:

12 комментариев:

  1. Да, талантами наша земля не обделена, надо дать им возможность проявить себя. И ваш глава администрации умный человек и у него тоже талант организатора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, он умеет зажечь своим энтузиазмом. А какие молодцы наши работники ДК! Ведь нужно было организовать прием гостей-конкурсантов, разместить всех удобно, чтобы они смогли свободно все отрепетировать. Самая большая ответственность лежала, конечно, на нашей Мариночке - музыкальном руководителе и звукооператору в одном лице. В общем, потрудились на славу!

      Удалить
  2. Талант - это от Бога. А от умной администрации зависит, чтобы запел весь народ. Хоровое пение - один из путей решения многих проблем в жизни разных сообществ. Когда народ поет с детства - он многого добьется!

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько талантливых людей вокруг нас, гордость переполняет! Тамарочка, ролик очень понравился, благодарю за полученное удовольствие!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово, Тамара,я обожаю такие мероприятия. Сама участник и конкурсант во многих смотрах. Это труд. Кроме данных свыше задатков нужно потрудиться его развить. Но труд этот воодушевляющий, зажигающий. Я всегда гордилась участием в таких мероприятиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Валентина, понимает, как все это происходит, как рождается такая красота, только тот, кто хоть раз побывал в роли артиста. Мне это так нравится - быть постоянно среди таких талантливых людей! Спасибо за отзывы!

      Удалить
  5. Тамара, с удовольствием просчитала статью и посмотрела ролик. Всегда восхищаюсь талантом людей, Особенно сравнивая порой с безвкусицей на эстраде, в районных клубах и домах культуры встречаются настоящие дарования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, действительно, порой и сравнивать не хочется....
      А наша победительница - очень талантливая девушка. Она стала победителем недельной гонки он-лайн во Всеукраинском конкурсе Х-фактор, ее приглашали для выступления на телеканал Интер.
      А 16 февраля она была приглашена на конкурс в Одессу - но надо было защитить честь родного ДК - и она это сделала с честью!

      Удалить