пятница, 18 января 2013 г.

Крещенские купания (польза и вред).


    19 января отмечается большой церковный праздник – Крещение. День Крещения называется Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трех ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. В Сочельник полагается строгий пост. Популярная традиция – купаться в этот день в специальных прорубях – «иорданях».

    По народной традиции, на Крещение верующие окунаются в прорубь, трижды осеняя себя крестным знамением и произнося молитву Троице.
    Но купаться можно не всем!

    Всего один аргумент в пользу купания в ледяной воде. Организм действительно получает закаливающий эффект, и все.

    Прежде чем купаться в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания необходимо измерить давление, ведь вместо ожидаемой благодати можно получить осложнения.

    Главные опасности купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалением почек, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями. Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям, так как у маленьких детей несовершенная система терморегуляции.

    Перед окунанием нельзя употреблять алкоголь!

    Охлаждаться следует постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду.

    Перед купанием рекомендуется растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде следует не дольше 1-2 минут. Возьмите с собой коврик, на котором сможете стоять, раздеваясь и одеваясь, и резиновую шапочку. После купания необходимо растереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

   Купаться или нет, решать вам, просто нужно реально оценивать состояние своего здоровья.

( Источник - http://www.muravushka.ru/ )




:

14 комментариев:

  1. Крещение- великий праздник. Небо открывается.

    ОтветитьУдалить
  2. С КРЕЩЕНИЕМ! купание в проруби -ощущение непередаваемое, ледяная вода жгет как огонь,но потом ваше тело, как будто рождается заново, легкость, чувство свободы и полета. Великий праздник, к сожалению, вот уже третий год- только холодный душ.

    ОтветитьУдалить
  3. Знаю многих, кто всегда в КРЕЩЕНЬЕ купается. Говорят, что здорово. Я нет. Я всегда только обливаюсь холодной водой по утрам. Освежает. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Тамара, за статью! С празлником! Здоровья и благополучия!

    ОтветитьУдалить
  5. Обливания, обтирания да, а вот дальше не решилась. Хотя сын утверждает, что ощущение непередаваемое. Каждому свое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, моему сыну тоже понравилось - он у меня экстримал. А мне такие подвиги не по плечу, к сожалению... Я и в воду-то не смогла бы зайти с моими больными суставами. Но зато есть ванна - и правда - каждому свое.

      Удалить
  6. А я, девочки ни разу не купалась в проруби. Говорят, что в этот день никто из купающихся не простужается. Правда?

    ОтветитьУдалить
  7. Люба, думаю, все-таки зависит от организма. Вера с людьми творит чудеса, но если организм слабый....

    ОтветитьУдалить
  8. Не слышала о противопоказаниях, купаются все и большие и маленькие дети, от организма не зависит.

    ОтветитьУдалить
  9. Все-таки, думаю, зависит. Если организм ослаблен, то такой стресс ему ,пожалуй, навредит.

    ОтветитьУдалить