среда, 30 января 2013 г.

Доктор Кефир


    Кефир – один из наиболее часто употребляемых молочно-кислых продуктов. Кефир имеет свойство легко усваиваться в нашем организме, тонизировать и укреплять работу внутренних органов.
    Во-первых, стоит подчеркнуть, что кефир нормализует обмен веществ и помогает выведению шлаков и вредных веществ из организма, да и просто прививает привычку к правильному питанию.

    Кефир оказывает благотворное воздействие на работу многих органов. Благодаря невысокому содержанию углеводов и легкоусвояемых жиров, вес не только не увеличивается, а наоборот, существенно уменьшается.


    При регулярном употреблении кефира из организма выводятся излишки жидкости и соли натрия. Как известно, соль является причиной отечности, поскольку задерживает воду в организме. Кефир же является мягким мочегонным средством, за счёт содержащегося в нем калия, выводящего излишки воды и натрия из организма.

                                  

    Помимо этого, кефир нормализует микрофлору кишечника, благодаря значительному количеству, содержащихся в нем молочно-кислых бактерий, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, помогает избавиться от запоров и прочих недугов. Все эти факторы оказывают благотворное влияние на здоровье и помогают избавиться от лишнего веса.

Кефирная диета не только поможет похудеть, но и хорошо скажется на работе сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Кефир замечательно влияет на обмен веществ и на психику, повышая жизненный тонус и улучшая память.Следовательно, можно утверждать, что регулярное употребление кефира избавит вас от множества проблем, связанных как с лишним весом, так и с другими неполадками со здоровьем.

Выбирайте кефир исключительно свежий. При покупке нужно обращать внимание на консистенцию кефира – кефир должен быть однородным. Если появляются хлопья и комочки, значит, его неправильно хранили до продажи или срок годности истек.

Что нужно знать о жирности кефира?

- 1% - ный кефир хорош для диабетиков, тем, кому нужно вывести излишний холестерин, кому рекомендуется обезжиренная диета. Кефиры с низким процентом жирности имеют повышенное содержание кальция, который является строительным материалом для наших костей, также кальций регулирует кровяное давление.

- кефир 2,5% и 3,2% жирности – более питательные кефиры, они рекомендуются основной массе потребителей и, наряду с профилактической функцией, насыщает организм необходимыми для нормального функционирования калориями.

Био-кефиры – 2,5% и 3,2% жирности относятся к группе диетических кисло-молочных продуктов, но выделяются среди них своими целебными свойствами. Благодаря содержанию бифидо- и лактобактерий, находящихся в этих кефирах, которые благотворно влияют на развитие собственной нормофлоры кишечника, способствуют профилактике дисбактериоза, повышению иммунитета и улучшению обмена веществ в организме.

По параметрам кислотности, накопления углекислоты и спирта, а также по степени набухания белков, кефир подразделяется на три степени зрелости: слабый (односуточный), средний (двухсуточный), крепкий (трёхсуточный).

Слабость и крепость кефира – показатели накопления кефиром углекислоты и спирта по мере созревания продукта.

Причём, на кишечник действуют разные виды кефира прямо противоположно: слабый кефир оказывает слабительное действие, тогда как крепкий кефир, наоборот, крепит. Это происходит из-за того, что чем крепче кефир, тем – тем сильнее он стимулирует выработку пищеварительных соков в желудке и кишечнике и активнее регулирует процессы его очищения.

И, наконец, кефир ценный питательный продукт. Он содержит все те же компоненты, что и молоко, но в более легкоусвояемой форме. А вот молочного сахара – лактозы, который многие взрослые организмы не усваивают, в кефире уже нет. Он пошел на производство спирта. И что интересно – многим людям молоко вредно, а вот кефир полезен всем!




:

15 комментариев:

  1. Тамара, по ходу сразу вопрос- а кефир лучше покупной или все таки своя закваска? мы приносили специальные грибки и заквашивали молоко со всякими премудростями. Сейчас покупаю, но может снова перейти на тот, который сами заквашиваем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, мне кажется, как ни крути, тот, который заквашиваете сами, имеет больше именно живых бактерий! Ведь сейчас так часто производители нас обманывают. Даже в детском питании все больше искусственного(и бактерии искусственно выращены в том числе). Так что, докторам спасибо за рекомендации, но готовить будем сами. Я вот только думаю, что молоко нужно обезжиривать, если цельное. Желаю здоровья!

      Удалить
  2. Спасибо, Тамара, за статью. Уважаю очень кефир и пользу его чувствую на себе.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью. Но если молоко покупаем в магазине пастеризованное, какой там кефир получаеться? А вообще я тожу кефир люблю и даже на ужен с картофельной кашой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, Рома! Можно покупать цельное молоко, из него и домашней закваски получается прекрасный кефирчик.

      Удалить
  4. Мы покупаем молоко для каши, но не 1%, воды в доме много, зачем молочную воду нести. Кефир пить мне почему-то не хочется. В деревне простоквашу иногда пьем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, Мария, меня тоже как-то с детства не приучили к этому продукту. Но в последнее время стала заставлять себя, т.к. появились проблемы с кишечником. Надо - значит, надо. Работает!

      Удалить
  5. Тамара, столько интересного узнала об этом не совсем популярном у нас продукте.
    Когда моя старшенькая была еще маленькой и мы получали детское питание, часто просила "кахЕль", так она называла кефир :)
    уже давно в нашей семье этот продукт редкий гость..
    Буду приглашать чаще, теперь знаю зачем :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ух, какая статья!Почти энциклопедия! Спасибо! Я несколько лет пользуюсь в качестве закваски кефира тибетским молочным грибком. Мне очень нравится. А молоко покупаю 1, 5-процентное. Мне нравится такой кефирчик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы - умница, Наташа! Желаю крепкого здоровья!

      Удалить
  7. Обожаю кефир! Теперь ещё и знать о нём буду!

    ОтветитьУдалить
  8. С удовольствием пью кефир. Пью после ужина. Спать ложусь за полночь, а ужин в 18 19 и хочется кушать. Чтобы не наедаться на ночь, пью кефир любой жирности. А недавно прочитала, что его нужно пить утром

    ОтветитьУдалить